1 июня 2016 г. опубликованы результаты седьмого ежегодного Национального рейтинга университетов, подготовленного по итогам 2015/2016 учебного года Международной информационной группой «Интерфакс». В текущем году разработчиками рейтинга принято решение поэтапно публиковать результаты частных рейтингов, составленных по основным параметрам деятельности 238 университетов России.

В категории «Бренд» РЭУ им. Г.В. Плеханова вошел в топ-30 вузов страны, при этом наиболее значимым является результат университета в подкатегории «Селекция элит», в которой анализируются успехи (карьера, проекты, исследования) выпускников и сотрудников в государственном управлении, бизнесе и академической среде. По этому параметру РЭУ им. Г.В. Плеханова занимает 5 место в стране после МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, МФТИ и МАИ. В категории «Образование» РЭУ им. Г.В. Плеханова вошел в топ-50 вузов страны, при этом отмечено, что РЭУ осуществляет подготовку по ряду специальностей, которые указаны в «Атласе новых профессий», составленном Агентством стратегических инициатив, как наиболее перспективные в течение ближайших 15 лет. В частности, речь идет о новых профессиях в финансовом секторе, в корпоративном менеджменте, в гостеприимстве и туризме, в IT-технологиях и сфере интеллектуальной собственности. Еще одним направлением деятельности, в котором в этом году РЭУ показал существенный прогресс, является работа со школами и школьниками.

Результаты Национального рейтинга университетов и перспективы развития методологии оценки были обсуждены на Круглом столе, который прошел в «Интерфаксе» с участием представителей ведущих вузов России, Министерства образования и науки РФ, информационных и рейтинговых агентств, руководителей наукометрических проектов. От РЭУ им. Г.В. Плеханова в работе Круглого стола принял участие проректор по развитию Штыхно Д.А.

2 июня 2016 г. на IV Международном Форуме ведущих вузов России рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА) представлены результаты пятого ежегодного «Рейтинга лучших вузов России – 2016». РЭУ им. Г.В. Плеханова сохранил за собой место в топ-25 этого рейтинга, всего в рейтинг включены 238 вузов.

Несмотря на то что показатели университета в категории «Условия получения качественного образования» немного снизились вследствие структурных изменений в системе высшего образования РФ, в категориях «Востребованность работодателями» и «Научно-исследовательская деятельность» показатели РЭУ им. Г.В. Плеханова продолжают улучшаться.

Одним из индикаторов высокой востребованности у абитуриентов является показатель «Средняя стоимость обучения по программам бакалавриата на очном отделении». РЭУ им. Г.В. Плеханова входит в десятку вузов с самой высокой стоимостью обучения в России.

По востребованности выпускников РЭУ им. Г.В. Плеханова занял 16 позицию. Основанием для ранжирования в этой категории служат результаты вузов при оценке по группам показателей «сотрудничество с работодателями» и «качество карьеры выпускников». В категории «Научно-исследовательская деятельность» вузы оцениваются по группам показателей «научные достижения», «инновационная активность», «инновационная инфраструктура».

Перспективным направлением развития университета является интернационализация научной и образовательной деятельности. Именно это направление в значительной мере способствует увеличению качества образовательных и научно-исследовательских услуг, способствует росту конкурентоспособности университета и привлекательности его как работодателя для ведущих преподавателей, как поставщика квалифицированных кадров для компаний и организаций и как перспективного и надежного вуза для абитуриентов.