В этом году на одну неделю выпал и международный День музееви международная Ночь музеев. Поэтому Севастопольский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова решил провести всю эту неделю в праздничном настроении!

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник  День музеев. Фестиваль «Ночь музеев»– также ежегодный проект, в котором участвуют многие культурные учреждения нашей страны, с целью повышения интереса широкой аудитории, и в первую очередь молодежи, к музеям. Ночь музеев проходит ежегодно в середине мая, а в этом году ее решили провести в ночь с 21 на 22 мая, сразу после празднования Дня музеев. В России Ночь музеев 2016 будет посвящена кино. В честь этих событий Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» подготовил целый ряд культурных мероприятий.

Согласно заявленной в этом году теме ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» провел для своих посетителей видео-лекции по программам Государственного Русского музея. Благодаря современным компьютерным технологиям,гости, не выходя из залов Центра, имели возможность погулять тропами летнего сада в центре Санкт-Петербурга, полюбоваться красотами Михайловского замка, посетить выставки Русского музея. Так же программа посещения предусматривала просмотр авторского фильма Владимира Александровича Гусева.

Также на этой неделе в выставочных залах центра произошло открытие выставки Великодворской Татьяны Ивановны, чья история становления ее как художника заслуживает уважения, хоть сама себя она художников не считает.

Татьяне Ивановне 68 лет, она учитель музыки высшей категории, преподаватель вокала и фортепиано, композитор,художественного образования нет, учится рисовать по книгам.«10 лет назад появилось огромное желание рисовать, раньше никогда не рисовала, - рассказывает Татьяна Ивановна. -Приобрела книгу рисунка художника Никодоми и шаг за шагом осваивала свет и тень в карандаше, затем приобретала в киоске союзпечати небольшие брошюры курса рисунка и живописи и осваивала по рекомендациям акварель».

Занятия живописью заставили Татьяну Ивановну обращать внимание на краски и оттенки листьев, неба над головою, морских далей, необычных деревьев.Всё это заставляет ее остановиться и удивиться многообразию природы, тем более, что наш Крым так богат многообразием и изумительной красотой горных и морских пейзажей.

«Сейчас у меня самое счастливое время жизни: я делаю только то, что хочу, а хочу я многого: писать музыку, писать картины, путешествовать, вязать и вышивать крестом и гладью, главное: радоваться жизни во всем её многообразии» - делится с гостями открывшийся выставки самым сокровенным Татьяна Ивановна.

И, конечно, в программе мероприятий на эту неделю был запланирован гала-концерт в актовом зале Севастопольского филиала РЭУ с участием школьников города.

В канун Ночи музеев в Севастопольском филиале РЭУ также прошел день открытых дверей, каждый посетитель которого смогпопасть в виртуальный мир Русского музея.