В субботу, 23 апреля 2016 года, состоялся Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны, в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией». Масштабная общеобразовательная акция прошла во всех регионах РФ. Севастополь не стала исключением, а одной из площадок проведения теста стал Севастопольский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Всего в этот день в Севастополе было открыто несколько «исторических площадок», где абсолютно любой желающий вне зависимости от пола, возраста и вероисповедания мог проверить свои знания в области истории Великой Отечественной войны.

Перед началом выполнения теста каждый участник получил распечатанный бланк с заданиями и инструкцию по заполнению теста. На выполнение заданий участникам теста по регламенту отводилось 30 минут.

За это время нужно было ответить на 30 вопросов, все они касались истории самой трагической и героической страницы ХХ века - Великой Отечественной войны.

Участникам запрещалось пользоваться любыми информационными материалами, интернетом или иными внешними источниками информации.

Одновременно с открытием площадок на территории Севастополя стартовала и проверка исторических знаний россиян в интернете. Здесь процедура выглядела примерно также, за исключением бумажных носителей: все те же 30 пунктов и 30 минут на ответы.

Всероссийский тест по истории Великой Отечественной продолжил образовательные традиции в стране. Самыми популярными акциями, которые проводились ранее в России, стали тотальный диктант и тест по истории Отечества. В Севастополе массовая проверка знаний в области истории Великой Отечественной войны был организован силами представителей Молодежной парламентской ассамблеи при Заксобрании. Основная цель проекта заключалась в том, чтобы проверить уровень исторической грамотности россиян о войне периода 1941-1945 гг.

В настоящее время в России нет семьи, где не было бы своего героя великой Победы. Для подрастающего поколения эта память должна стать высшим судом, примером доблести и отваги.