29 марта 2016года Севастопольский филиал Российского экономического университета имени Г.В. Плехановапосетил помощник прокурора Г.О. Вилинский.В рамках своего визита Глеб Олегович для студентов первого курса филиала провел лекцию на тему: «Противодействие проявлениям экстремизма и терроризма в молодежной среде».Проведение подобных лекций в наше время является необходимым направлением предупредительной работы по противодействию экстремистским проявлениям и угрозам терроризма.
На протяжении последних двадцати лет Российская Федерация находится в состоянии постоянного противодействия экстремистским и террористическим угрозам, т.к. экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Сегодня принципиально важно, чтобы борьба с этим злом велась не в рамках периодических кампаний, а на постоянной основе.

Важнейшим условием повышения эффективности противодействия экстремизму и терроризму является общегосударственная комплексная программа, включающая многочисленные аспекты по устранению социальных условий, способствующих развитию экстремизма и террористических операций с учетом их типологии, форм подготовки и проведения. Также необходим и постоянный мониторинг текущего состояния и прогнозирования развития экстремизма и терроризма.
Одним из основных и важнейших направлений противодействия экстремизму и терроризму в Российской Федерации в целом и на территориях отдельных субъектов Российской Федерации является профилактика экстремистской деятельности.

Эффективная борьба с экстремистскими проявлениями и терроризмом невозможна без проведения целенаправленной работы по профилактике экстремизма и терроризма, искоренению причин, порождающих и способствующих экстремизму и терроризму. Именно от тактики опережения, предупреждения и оперативного пресечения криминальной ситуации сегодня многое зависит в сфере противодействия экстремизму и терроризму в Российской Федерации.