Федеральное агентство по туризму выбрало Севастопольский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова как одну из образовательных площадок по профессиональной подготовке кадров. В рамках реализации ФЦП «Развития внутреннего и въездного туризма Российской Федерации (2011-2018 годы)» в нашем филиале прошли профессиональную переподготовку специалисты туристического сопровождения.

18 февраля 2016 года были вручены сертификаты Федерального агентства по туризму о повышении классификации 16 экскурсоводам, которые прошли обучение по программе, предусматривающей 72 часа теоретических и практических занятий по краеведению, нормативно-правовой базе РФ в сфере туризма, культуре речи, первой доврачебной помощи, специализированным маршрутам на территории Республики Крым и города Севастополя, в т.ч. на особо охраняемых природных территориях и новым формам проведения интерактивных экскурсий.

Готовность продолжить сотрудничество ВУЗа с профессионалами туризма в форме семинаров, круглых столов и практических занятий на экскурсионных маршрутах выразили во время церемонии вручения сертификатов заместитель директорапо научной работе О.П. Овчинникова, начальник отдела дополнительного образования и информатизации А.А. Шевчук, заведующая кафедрой менеджмента туризма и гостиничного дела Булыгина И.И., старший преподаватель кафедры Коломина Н.Н.

Экскурсоводы, имеющие большой опыт работы и постоянно совершенствующие своё профессиональное мастерство, выразили готовность сотрудничать с преподавателями и студентами ВУЗа, передавать свой опыт и знания и поблагодарили за высокий уровень организации и тематического наполнения курсов переподготовки.

Приятным сюрпризом стало для экскурсоводов выступление вокального коллектива студентов Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Знаменательно, что вручение сертификатов Ростуризма прошло в преддверии профессионального праздника – Всемирного дня экскурсовода.