13 февраля 2016 года в стенах Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел первый кулинарный мастер-класс для слабовидящих и незрячих людей. Проект реализуется сотрудниками отдела для слабовидящих Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого, которая является постоянным партнером СФ РЭУ им. Г.В. Плханова. Занятия по адаптации в самостоятельной жизни для людей с тяжелыми нарушениями зрения проводятся в рамках социального молодёжного проекта «Мультимобильность», который стал победителем Севастопольского конкурса проектов и общественных инициатив.

Мастер-класс основывался на одной незамысловатой идее помочь людям с тяжёлыми нарушениями зрения адаптироваться в быту. В этот день организаторы данного мероприятия учили своих подопечных готовить пищу и накрывать на стол в соответствии с правилами этикета и сервировки стола. Обучение незрячих и слабовидящих людей этим, нехитрым на первый взгляд, тонкостям проводилось с помощью специальных средств, таких как звуковые датчики воды, различные звуковые индикаторы и специальные ножи.

Всех, кто лишён полноценного визуального контакта с миром, организаторы приглашают прийти на мастер-классы. Все занятия – это не только теория, но и практика. Полученные знания участники смогут продемонстрировать на итоговых конкурсах. Победителям конкурсов подарят чешскую трость пяти сложений. Всего в рамках полугодового проекта рассчитывается провести восемь мастер-классов и два конкурса. Студенты и преподаватели филиала приняли участие в мастер-классе.