Севастопольский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова объединил преподавателей Севастополеведения на своей площадке

В Севастопольском филиале Плехановского университета состоялась традиционная итоговая в этом году конференция преподавателей Севастополеведения. Севастопольский филиал уже несколько лет занимает ведущую позицию в вопросе изучения истории Севастополя, является площадкой для курсов повышения квалификации и обучения педагогов, разрабатывает и презентует новые мультимедийные проекты. Главной темой встречи в этот раз стал грядущий 240-летний юбилей Севастополя.

«Сохранение исторического наследия города Севастополя и просвещение молодого поколения является одним из векторов деятельности филиала. Стать соорганизатором проведения конференции для педагогов курса "Севастополеведение" - это престижно и важно, поскольку данное мероприятие направлено на определение лучшего курса реализации преподавания в системе исторического образования России на современном этапе», — отметил директор Севастопольского филиала Игорь Шевчук.

Председатель конференции, сенатор РФ Екатерина Алтабаева в своём обращении к участникам подчеркнула важность региональной истории.

«На федеральном уровне в 2022 году произошли очень серьёзные сдвиги. У нас есть два поручения Президента Российской Федерации, где есть отдельные пункты по изучению уровня преподавания региональной истории в Российской Федерации. Но главное, что в этих поручениях совершенно точно обозначено, что преподавание региональной истории — это необходимая часть исторического образования в нашей стране», — отметила сенатор.

Методист Института развития образования г. Севастополя Екатерина Поливянная рассказала, что сейчас идёт активное наращивание партнёрства с учреждениями социокультурного пространства, чтобы у молодого поколения было больше возможностей изучать историю своего региона.

Участники конференции рассмотрели новые возможности преподавание региональной истории, изучили лучшии практики и поделились свои опытом.

Подробнее в сюжете Телеканала НТС. Новости Севастополя.