Директор Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова И.А. Шевчук принял участие в торжественном мероприятии по случаю 200-летия Морской библиотеки

Севастопольская Морская библиотека, основанная в 1822 году командующим Черноморским флотом адмиралом М.П. Лазаревым, отпраздновала своё 200-летие. Юбилейные мероприятия начались во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов у места упокоения основателя, попечителей и читателей Морской библиотеки адмиралов М.П.Лазарева, В.А.Корнилова, В.И.Истомина и П.С.Нахимова, где была отслужена лития в память о строителях и защитниках Севастополя. Затем в Севастопольском Доме офицеров флота прошли торжественное собрание и праздничный концерт с участием артистов Ансамбля песни и пляски Российской армии имени В.А. Александрова.

Директор Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Игорь Андреевич Шевчук, присутствовавший на торжественном мероприятии, поздравил директора Севастопольской Морской библиотеки Николая Краснолицкого, отметив, что Севастопольский филиал РЭУ гордится добрыми, сотрудническими отношениями с Библиотекой, которые подкрепляются интересными идеями и совместными проектами. Игорь Андреевич также поблагодарил коллектив за просветительскую миссию, открытость в общении, бесценную возможность приобщения студентов филиала к миру одной из старейших библиотек России, обладающей абсолютно уникальным культурным наследием».

Морская библиотека была создана в 1822 году на средства адмиралов и офицеров Черноморского флота России. История героических побед наших предшественников хранится в сокровищнице Морской библиотеки Севастополя и является источником неоспоримых фактов величия России для потомков. По словам директора Николая Краснолицкого, книга всегда сопровождала наших моряков на передовой - в Первую и Вторую обороны города и сейчас во время проведения специальной военной операции.

Сегодня в библиотеке хранится более 265 тысяч книг, в том числе 35 тысяч - редкого фонда, собрание морской литературы XVII-XX веков.