В Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова открылась историко-духовная выставка, посвященная святым Кириллу и Мефодию

Культурно-исторический код: в Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось торжественное открытие историко-духовной выставки «Святые Кирилл и Мефодий. Великая миссия равноапостольных братьев в Херсонесе и Риме. 861-867» и просветительской фотовыставки «Простые святые», приуроченные к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

С приветственным словом к участникам выставки обратился директор филиала Шевчук Игорь Андреевич, помощник Благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан и заместитель председателя Гагаринского муниципального округа Иванченко Юрий Валерьевич.

Просветительская историко-духовная выставка «Святые Кирилл и Мефодий. Великая миссия равноапостольных братьев в Херсонесе и Риме. 861-867» предоставлена председателем общественной организации «Севастополь Таврический» и Севастопольская региональная общественная организация «Наследие Святого Климента Римского» в Севастополе Прокопенковым Вадимом Николаевичем. Экспозиция выставки включает в себя старинные иконы, книги, гравюры, фотографии, рассказывающие о становлении богослужения на языках славянских народов и роли Святых Кирилла и Мефодия в этом событии.

Фотовыставка «Простые святые», автором которой является фотограф Александра Благинина - социальный проект, поднимающий серьезную темы осмысленности существования и силы воли человека. На выставке представлены портреты самых известных библейских сюжетов и иллюстрации к великим событиям из истории христианства. В ходе экскурсии, фотограф рассказала о задумке проекта, его воплощении, поисках моделей и творческом вдохновении.

Почетными гостями выступили депутат Законодательного Собрания г. Севастополя Лисейцев Сергей Алексеевич, Руководитель Общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Севастополе Гончарова Инна Леонидовна, начальник Инновационного научно-технологического центра производственно-технической базы «Гранит» концерна ВКО «Алмаз-Антей» Липихин Андрей Владимирович. Участниками мероприятия стали учащиеся и учителя общеобразовательных школ, преподаватели, сотрудники, студенты филиала, СМИ.

Севастопольский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова выражает благодарность Благининой Александре и Прокопенкову Вадиму Николаевичу за их труд в сохранении исторического наследия региона и вклад в развитие культуры.

Подробнее о выставке в видеосюжете медиа-партнера филиала Телеканал НТС. Новости Севастополя