Студенты Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова проходят практику в Центральном Банке России

Отделение по г. Севастополь Центрального банка Российской Федерации стало площадкой для прохождения преддипломной практики студентов 5 курса специальности «Экономическая безопасность» Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Практика студентов проходит в рамках Соглашения о сотрудничестве на протяжении многих лет. Как отмечают преподаватели филиала, Банк России – отличная площадка для получения профессиональных навыков будущими экономистами, это возможность за короткий срок познакомиться с деятельностью мегарегулятора, определиться с направлением для дальнейшего развития.

«Перед Отделением стоит важная задача – в доступной форме рассказать о мире финансовых услуг студентам, которые, по сути, в ближайшем будущем будут формировать финансовое поле страны. Они должны разбираться в финансовых продуктах и услугах, знать, какие существуют риски и возможности, и как грамотно распоряжаться личными финансами, – отметил управляющий Отделением Михаил Бежан. – Практика в Банке России – уникальный опыт погружения в финансово-банковскую систему».

В рамках практики, студенты филиала посетили экспозицию музея, которая включает в себя историю об эволюции денег, архивные документы о создании главного банка страны в регионе, ознакомились с защитными признаками купюр и принципами организации кассовой работы студентов благодаря главному эксперту отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Наталии Лисовой, смогли изучить работу специального микроскопа, который с высокой точностью определяет подлинность купюр.

Работники отдела безопасности провели со студентами интерактив на тему «Система мер противодействия нелегальной деятельности на финансовом рынке, реализуемых Банком России на региональном уровне: эффективность и перспективы». По окончании интерактива, студенты применяли свои знания на практике, в частности пробовали самостоятельно определить, кому принадлежит то или иное объявление с предложением финансовой услуги: легальному или нелегальному субъекту.

«Занятие было довольно интересным и содержательным. Мы узнали о типовых схемах недобросовестного поведения субъектов финансового рынка и последствиях от их деятельности; об основных инструментах, направленных на обеспечение прозрачности и безопасности финансовой системы. Полученные знания найдут отражение в наших дипломных работах, - отметила студентка филиала Арина Авраменко».

Банк России – команда сильнейших профессионалов, готовых делиться своими знаниями и опытом. На протяжении восьми лет мы принимаем студентов вузов на практику. Как правило, практиканты решают реальные задачи, получают навыки по направлениям: денежно-кредитная политика, финансовые рынки, аналитика, информационные технологии, информационная безопасность. Такой формат работы доказал свою эффективность, начинающие специалисты имеют возможность проявить себя, - отметила заведующая сектором по работе с персоналом Ольга Примак.