Студенты Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова посетили урок «живой истории» в Севастопольской морской библиотеке

Для студентов 2 курса Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова был проведен «живой урок» по истории Севастополя в Морской библиотекой им. адмирала М.П. Лазарева Севастопольского Дома офицеров Черноморского флота Российской Федерации. Организатором является доцент кафедры Менеджмента, туризма и гостиничного бизнеса Арутюнян Л.В.

Экскурсия посвящена 80-летию со дня начала героической обороны Севастополя во время Великой Отечественной войны. В рамках мероприятия, экскурсовод освятила историю города, которая позволяет вспомнить эти трагические страницы истории, вспомнить о подвигах воинов, которые сражались на севастопольской земле и отдали за неё свою жизнь. С особым трепетом экскурсовод рассказала ребятам и значение деятельности Морской библиотеки в период обороны Севастополя.

Севастопольская Морская библиотека стала духовным и интеллектуальным центром Черноморского флота, участвуя в создании героев, которые героически сражались за Севастополь. В 1941 году, когда немецкие войска подошли к Севастополю, Морская библиотека перестроилась на военный лад. Была организована походная читальня, которая доставляла книги туда, где воевали её читатели: на корабли, батареи, в батальоны морской пехоты, артиллерийские части, госпитали. Работники библиотеки с риском для жизни не раз спасали книги от пожаров и разрушений.

По результатам мероприятия, ребята были записаны в Морскую библиотеку, а также изучили редкие артефакты времен Обороны Севастополя 1941-1942 гг.: книги, читательские билеты, канцелярские принадлежности.

Севастопольский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова благодарит Арутюнян Л.В. за организацию интересного мероприятия, а также выражает признательность партнеру филиала, Морской библиотекой им. адмирала М.П. Лазарева Севастопольского Дома офицеров Черноморского флота Российской Федерации, за вклад в развитие патриотического духа в студентах.