Проект Севастопольского филиала стал победителем Международного конкурса мультимедийных ресурсов «Юность России в русском искусстве»

В июне 2021 года в Русском музее завершился IX Международный конкурс мультимедийных ресурсов «Юность России в русском искусстве». Лучшим среди мультимедийных ресурсов об Александре Невском был признан интерактивный образовательный проект Севастопольского филиала РЭУ имени Г. В. Плеханова «История в одной картине», созданный на основе картины Вл.А. Серова «Въезд Александра Невского во Псков после Ледового побоища» (1945). Автор и руководитель проекта директор филиала И.А. Шевчук.

Это девятый конкурс мультимедийных ресурсов, организованный Русским музеем в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». В рамках конкурса было подготовлено более 50 мультимедийных ресурсов ‒ интерактивных программ, фильмов и методических разработок. В конкурсе приняли участие более 100 человек из 11 городов России и ближнего зарубежья.

Церемония награждения участников конкурса, в которой принял участие Игорь Андреевич Шевчук, прошла во дворе Михайловского дворца, где победителей приветствовала заместитель генерального директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина. Также Игорь Андреевич принял участие в совещании, где были намечены дальнейшие пути совместной работы, в частности обсуждались идеи и разработки, посвященные предстоящему 350-летию Петра Великого и достигнута договоренность о передаче в филиал более 30 коллекционных каталога и альбома из собрания Русского музея.

В рамках праздничной программы для участников конкурса была проведена обзорная экскурсия по основной экспозиции Русского музея в Михайловском дворце. Вручение дипломов и памятных подарков ‒ каталогов Русского музея ‒ состоялось в Центре мультимедиа Русского музея.