Завершение цикла занятий в рамках проекта «Академическая мобильность» от преподавателей РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова завершился цикл онлайн-занятий для студентов в рамках проекта «Академическая мобильность» РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Заключительными стали занятия для студентов 2 курса направления подготовки «Экономика» в рамках дисциплины «Эконометрика» от доцентов кафедры математических методов в экономике РЭУ им. Г.В. Плеханова. Так, 23 апреля, к.э.н. Смирнова Е.И. рассказала о различных моделях потребительского поведения. Модели потребительского поведения отражают процесс формирования спроса покупателей, которые осуществляют выбор товаров и услуг, опираясь на целый ряд факторов субъективного и объективного характера. Эти и многие другие специфические особенности потребительского поведения удалось рассмотреть в ходе занятия.

А 26 апреля и 12 мая прошли лекции д.э.н. Моисеева Н.А. об особенностях моделирования временных рядов. Временные ряды являются социальными и макроэкономическими индикаторами, отражающими объективную оценку состояния экономики и общества в целом за определенный временной промежуток. Также, в ходе занятия, были раскрыт вопрос сложности процесса обоснования и разработки эконометрических прогнозных моделей, в том числе в части оценки параметров модели и достоверности доверительных интервалов получаемых прогнозов.