В Севастопольском филиале РЭУ имени Г.В. Плеханова прошел круглый стол «Основные методы и способы выявления финансовых махинаций»

В Севастопольском филиале РЭУ имени Г.В. Плеханова прошло заседание круглого стола на тему «Основные методы и способы выявления финансовых махинаций». Организатором выступила руководитель образовательной программы «Экономическая безопасность», к.э.н., доцент кафедры Экономики, финансов и учета Корда Надия Ивановна.

В работе круглого стола приняли участие студенты 2-3 курсов по специальности «Экономическая безопасность», экспертами выступили Аничкин И.М. – заместитель руководителя службы Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Республике Крым и г. Севастополю, Удовиченко О.В. – Управляющий операционным офисом № 4 АО «Генбанк» в г. Севастополь, и Мещерякова Ю.Н. – к.э.н., начальник отдела учета и финансов ООО «Америка», г. Воронеж.

Студентами Лимаренко А., Гончаровой А., Статкевич Е., Толстовой Н., Горшковой С. освещены вопросы систем выявления мошенничества, моделей проведения финансового расследования, ответственности за финансовые махинации, а также особенности взаимодействия государственных органов и банков в целях противодействия незаконным финансовым операциям.

Экспертами данного мероприятия более детально раскрыты вопросы выявления финансовых махинаций на уровне хозяйствующих субъектов, организации комплаенс- и форензик-систем в деятельности предприятий, банковских учреждений, а также конкретные примеры взаимодействия государственных органов и банков в целях противодействия незаконным финансовым операциям.

В заключительном слове к участникам, Корда Н.И. отметила, что заседание круглого стола показало необходимость комплексного подхода к исследуемым вопросам, основательного научного обеспечения, обмена опытом и экспертным мнением по эффективному решению обозначенных проблем во взаимодействии между различными структурами, обеспечивающими экономическую безопасность граждан и государства на всех уровнях, а также подчеркнула несомненную пользу данного мероприятия – более глубокое знакомство студентов с будущей сферой профессиональной деятельности.