К 7-ой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией выпустили трехтомник «История Севастополя»

18 марта в Москве прошла презентация трехтомника «История Севастополя» Президенту России Владимиру Путину. Это первое фундаментальное научное исследование летописи Севастополя, в котором собрано огромное количество материала. 19 марта презентация прошла и в Севастополе. В торжественной церемонии принял участие директор Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Игорь Андреевич Шевчук.

Презентация на площадке Военно-исторического музея-заповедника собрала севастопольских учёных и историков, представителей музеев, общественных организаций и вузов, сми. Редактором научного трёхтомника выступила Сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева. Научное издание подготовлено под патронажем Российского исторического общества, правительства Севастополя и лично губернатора Михаила Развожаева.

Работа над изданием шла в течение трёх лет. Монография охватывает период от раннего палеолита, когда были впервые заселены территории, входящие в нынешние административные границы города до событий весны 2014-го, которые, по сути, восстановили историческую справедливость.

«Вчера первая в истории нашего города монография была представлена Президенту России. Исторический факт вхождения Севастополя в состав Российской Федерации вошел в научную работу. Монография впервые фиксирует эти события новейшей истории страны. Это важно!» – отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

В свободную продажу трехтомник не поступит. Учитывая многолетнюю работу Севастопольского филиала по сохранению и популяризации исторического наследия Севастополя, созданию и продвижению гражданско- патриотических и духовно-нравственных проектов почетно было получить экземпляр монографии «История Севастополя» из рук губернатора. Присутствовавший на презентации председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский обратил особое внимание, что впервые побывал в Севастополе именно в Севастопольском филиале РЭУ и принимал участие в Столыпинских чтениях. «Безусловно, это долгожданный подарок для жителей Севастополя и в целом для всех, кто интересуется отечественной историей. Потому, действительно, выход трехтомника - это событие всероссийского масштаба», - отметил Константин Могилевский.