В Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова прошла научно-практическая конференция для учителей города

В Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась традиционная научно-практическая конференция для учителей истории и преподавателей регионального курса «Севастополеведение». Тема этого года «Формирование патриотизма, российской национальной идентичности в процессе изучения и преподавания отечественной и региональной истории» и приурочена 800-летию Александра Невского.

Организаторами мероприятия выступили Институт развития образования Севастополя, Севастопольский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова, Севастопольский информационный центр развития туризма, региональное отделение Российского исторического общества.

Почетные гости конференции сенатор Российской Федерации Е.Б. Алтабаева и заместитель губернатора Севастополя И.А. Михеев.

Е.Б. Алтабаева в своем выступлении отметила, что в настоящее время воспитательная функция становится одной из приоритетных в образовании. «Это уже закреплено законодательно — внесены соответствующие изменения в Конституцию РФ, поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», — сказала сенатор. Она сообщила о перспективах преподавания курса «Севастополеведение» в общеобразовательных организациях региона, а также о возможности его включения в программу обучения в средней и старшей школе в формате урока и дополнительных обучающих занятий.

«Курс «Севастополеведение» полностью совпадает с теми задачами, которые определены государством. Перед органами исполнительной власти, департаментом образования, педагогами стоит задача подготовки необходимых нормативно-правовых актов для обеспечения преподавания курса», — подчеркнула Екатерина Алтабаева.

В ходе конференции обсуждались методы формирования системы духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, роль исторического образования и региональной истории в сохранении национальной идентичности народов Российской Федерации.

Одним из ключевых моментов работы конференции стало выступление директора Севастопольского филиала И.А. Шевчука с презентацией нового интерактивного образовательного проекта «История в одной картине», посвященного 800-летию со дня рождения Александра Невского и созданного на основе картины В.А. Серова «Въезд Александра Невского во Псков после Ледового побоища».

Завершилось мероприятие вручением севастопольским педагогам благодарственных писем от Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Российского исторического общества.

Подробнее о том, как проходила работа конференции в сюжете Независимого телевидения Севастополя