Представители Прокуратуры Севастополя провели занятия для студентов Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся цикл мероприятий направленных на формирование законопослушного гражданина, а также в рамках профилактики правонарушений антитеррористического, антикоррупционного законодательства и противодействию распространению наркотиков.

Организатором мероприятия стала Прокуратура города Севастополя при участии кафедры менеджмента, туризма и гостиничного бизнеса филиала, а целевой аудиторией - первокурсники. Студентки первого курса Костюк Ирина, Бабаян Ирина, Плюснина Елизавета и студентка второго курса Поспелова Елизавета выступили со своими презентациями в рамках повестки встречи. Курировали подготовку выступающих преподаватели кафедры – к.ф.н. Арутюнян Лариса Владимировна и к.ф.н. Дорошенко Лариса Александровна, а также заместитель директора по учебной работе, к.э.н. Котелевская Юлия Викторовна.

Отдельным блоком цикла прошел круглый стол на тему: «Актуальные вопросы предупреждения и противодействия коррупции в Севастополе», модератором которого выступил Первый заместитель Председателя Комитета, начальник Главного управления по городу Севастополю Комитета по противодействию коррупции и организованной преступности, Садовников Евгений Аркадьевич. В качестве спикеров выступили советник юстиции, и.о. начальника управления по противодействию коррупции прокуратуры города Севастополя, Диденко Олег Геннадьевич и начальник Управления по профилактике коррупционных правонарушений Департамента общественной безопасности города Севастополя, Васюшкин Валерий Владимирович.

Своими впечатлениями поделилась студентка 1 курса, обучающаяся по специальности «Экономическая безопасность», Карина Аблякимова: «За круглым столом мы узнали о истории возникновения коррупции и мерах борьбы с ней. Нам рассказали о том, что борьба с коррупцией в России ведётся ещё с 15 века, когда у власти стоял Иван Грозный. Коррупция существует во всех странах, но отличается уровнем развитости, при этом она затрагивает разные сферы деятельности. В России ведётся активная антикоррупционная политика на основе Федерального закона "О противодействии коррупции". Так же в целях борьбы с коррупцией был создан Институт независимой антикоррупционной экспертизы, с целью независимой оценки органов власти. Спасибо за крайне информативное и полезное мероприятие».