Студенты Севастопольского филиала РЭУ им. Плеханова стали волонтерами и экскурсантами уникального «Поезда Победы»

19 ноября в город Севастополь прибыл передвижной музей «Поезд Победы». Руководитель волонтерского сектора Студенческого совета Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Николай Верба и студенты-волонтеры - Анастасия Теплякова, Сабина Мусаева, Наталья Вальчишина, Дарья Маруненко, Владислава Дашевская, совместно с Всероссийским Общественным Движением "Волонтеры Победы" - стали кураторами посетителей и помогли в проведении экскурсий. Кроме того, экскурсантами уникального Поезда стали и студенты 1 курса филиала.

«Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная инсталляция (создающая эффект присутствия, погружение), размещенная в движущемся составе поезда, где каждый тематический вагон представляет собой рассказ о событиях и судьбах участников Великой Отечественной войны. На сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в данном проекте.

В пространстве историко-художественной экспозиции запечатлены образы прошлого нашей страны — непарадный портрет великой эпохи в лицах, жестах, мгновениях, аутентичных предметах и подлинных чувствах.

«Поезд Победы» проходит по линии фронта – Петербург, Мурманск, Тула, Новороссийск, Керчь, Севастополь.

Вход посетителей организовали в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и мерами безопасности.

Своими впечатлениями поделилась студентка первого курса Ксения Рудова: «Было очень информативно. Мы погрузились в атмосферу тех страшных лет и попытались ощутить весь спектр эмоций, которые чувствовали люди в те годы: от сковывающего дыхание ужаса до слез радости и причастности к Великой Победе! На экспонатах - форма и оружие времен Великой Отечественной войны. Все, что тебе интересно можно потрогать руками. «Живые» окна, звуки, освещение, сама обстановка создают полноценную картину происходящего».