16 декабря 2019 г. на базе Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова состоялся круглый стол на тему «Финансовые рынки: развитие в условиях цифровой экономики», организаторами которого выступили доценты кафедры экономики, финансов и учета Фомина Е.А. и Куприянова И.А.

Среди приглашенных – заведующий сектором платежных систем и расчетов отделения по г. Севастополь Южного ГУ Банка России Сушков Валерий Анатольевич; управляющая отделением АО «ГЕНБАНК» по г. Севастополю Лисовская Ирина Яковлевна.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель директора по учебной и научной работе Ломаченко Татьяна Ивановна. Она рассказала о важности изучения вопросов и проблем, касающихся развития финансовых рынков в условиях цифровой экономики.

На современном этапе развития российской экономики главным фактором экономического роста определена цифровая экономика, способствующая повышению конкурентоспособности регионов в условиях глобальных вызовов, созданию необходимых условий для создания и развития высокотехнологических бизнесов

Сушков В. А. детально рассказал о способах применения цифровых технологий в современных платежных системах. Об инновационных технологиях в банковском обслуживании корпоративных клиентов рассказала Лисовская И. Я.

Студенты группы ФК-41/16д Кириенко Д., Котлярова Е., Торбина А., Удод М., Шейка М. и группы ФК-31/17д Комарова Е., Оболенская Л. обозначили актуальные и проблемные вопросы развития финансовых рынков в условиях цифровой экономики: перспективы конкуренции и новые финансовые технологии на финансовом рынке в условиях цифровой экономики, преимущества развития интернет-страхования в России и направления развития российского валютного рынка в условиях цифровой экономики, глобализации и неопределенности.

В ходе работы круглого стола участниками был не только проанализирован ход развития цифровизации финансового рынка, но и определены направления дальнейшего развития: обеспечение конкурентного доступа к финансовым услугам и стимулирование их использования участниками финансового рынка на государственном уровне. Развитие цифровой экономики должно стать ключевым фактором экономического роста и способствовать повышению качества жизни населения.