Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно по инициативе ООН 9 декабря. Коррупция в общественном сознании по-прежнему представляет собой большую социальную проблему и является одним из наиболее серьезных условий, препятствующих эффективному развитию Российского государства.

9 декабря 2019 года в г. Севастополе состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы противодействия коррупции в современных условиях». Мероприятие прошло по инициативе прокуратуры г. Севастополя и территориального подразделения Главного Управления по городу Севастополю Комитета по противодействию коррупции и организованной преступности.

В работе круглого стола приняли участие студенческие активы Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе, Севастопольского экономико-гуманитарного института (филиала) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «КФУ имени В.И. Вернадского», Института экономики и права (филиала) образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «АТИСО» в г. Севастополе.

К участию были приглашены представители прокуратуры г. Севастополя, Севастопольского городского суда, отделения Межрегиональной специализированной общественной организации «Комитет по противодействию коррупции и организованной преступностью» Главного управления по Севастополю, Управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю, Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Севастополю, Законодательного Собрания города Севастополя, Главного управления Министерства юстиции Российской, Севастопольской торгово-промышленной палаты, Департамент образования и науки города Севастополя и др. организации.

В рамках участия в мероприятии студенты представили «домашнее задание» - проект на тему: «Актуальные вопросы противодействия коррупции в современных условиях».

Студенты Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова под руководством к.ф.н. Арутюнян Л.В. представили два проекта:

1. Правовой нигилизм - один из источников коррупции (Бережнова Юлиана, студентка 2 курса специальности «Экономическая безопасность»).

2. Общественный контроль в сфере противодействия коррупции как научная правовая категория (Верба Николай студент 2 курса специальности «Экономическая безопасность»).

По итогам работы круглого стола от имени Главного Управления по   г. Севастополю Комитета по противодействию коррупции и организованной преступности было передано Благодарственное письмо на имя директора Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Шевчука Игоря Андреевича.