Преподаватели кафедры экономики, финансов и учета Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, в рамках Международной недели инвесторов 2019, подготовили серию мастер-классов, рассчитанных специально на будущих экономистов.

Инвестиции в активы и человеческий капитал, перспективы трудоустройства выпускников РЭУ им. Г.В. Плеханова, а также работа со справочной правовой системой «КонсультантПлюс»» - такие актуальные темы обсуждались на мероприятиях.

Спикерами мастер-классов выступили: Грищенко Оксана Александровна – к.э.н., начальник экономического отдела Отделения по г. Севастополь Южного ГУ Банка России, Сушков Валерий Анатольевич – заведующий сектором платежных систем и расчетов Отделения г. Севастополь Южного ГУ Банка России, а также Шевченко Ирина Александровна – главный консультант отдела организационно-методического и правового обеспечения Аппарата Избирательной комиссии Республики Крым.

Грищенко Оксана Александровна рассказала студентам об особенностях и нюансах инвестирования на финансовом рынке, о роли и возможностях волонтеров финансового просвещения при трудоустройстве на финансовом рынке.

Сушков Валерий Анатольевич акцентировал внимание на инвестициях в банковские технологи.

Студенты направления подготовки «Экономика» под руководством Куприяновой И.А. и Фоминой Е.А. представили присутствующим материалы, разработанные для проведения профориентационных мероприятий среди учащихся 10-11 классов:

Арюпина Надежда, студентка 4-го курса группы ФиК-41/16д – проект деловой игры по финансовой грамотности;

Демьяненко Ангелина и Бондаренко Виктория – студентки 3-го курса группы ФиК-31/17д – мастер-класс по финансовой грамотности «Основы финансовых вычислений»;

Ребчук Артем – студент 3-го курса группы ФиК-31/17д – выступил с докладом на тему «Прикладные программы в банковской системе для финансовых вычислений».

В ходе обсуждения и подведения итогов мастер-класса Грищенко О.А. подчеркнула актуальность и целесообразность подготовки сборника мастер-классов, деловых и кейсов для учащихся 10-х и 11-х классов по финансовой грамотности. Сборник мастер-классов и деловых игр будет способствовать развитию логического и творческого мышления, а также позволяет повысить уровень финансовой грамотности и интерес к профессии финансиста.

Кроме того, в рамках мероприятия, посвященного информационным системам в экономике, Шевченко Ирина Александровна провела для студентов обзор информационно-справочной системы «КонсультантПлюс», а преподаватель кафедры, к.э.н., доцент Куприянова Инна Александровна посвятила свое выступление практическому применению справочной системы и осуществила с ребятами решение кейсов.