Современный человек живет в сложном социальном мире. Развитие общества предъявляет повышенные требования к интеллектуальным возможностям профессионала: повышение сложности выполняемой деятельности, компьютеризация многих видов работы, усложнение организационной и руководящей видов деятельности в связи с общим усложнением профессиональной сферы. Развитие профессиональной компетентности студента становится одной из основных задач любого учебного заведения. 

В связи с этим преподаватели кафедры Менеджмента, туризма и гостиничного бизнеса Л.В. Арутюнян, Л.А. Дорошенко и О.В. Целик, с целью выявления интеллектуальных способностей студентов и их эрудированности организовали интеллектуальный конкурс «Самый умный». В викторине «Самый умный» приняли участие студенты 1 курса всех направлений и 2 курса направления «Экономическая безопасность». Участникам необходимо было дать ответы на вопросы из различных сфер наук жизни: физика, биология, математика, литература, а также вопросы на логику и смекалку. 

Подобные мероприятия проводятся с целью пропаганды научных знаний, развития у студентов интереса к научной деятельности, выявление наиболее эрудированных, стимулирование развития интеллектуальных и познавательных возможностей, развитие творческой активности, организации досуговой деятельности среди студентов, а также создание условий для самопознания и самореализации.