Студенты 1 курса Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова направления подготовки «Экономика» (Э-11) и «Менеджмент» (М-12) провели практическое занятие по истории в Музейном историко-мемориальном комплексе героическим защитникам Севастополя «35–я береговая батарея» с доцентом кафедры Менеджмента, туризма и гостиничного бизнеса Арутюнян Л.В.

Для проведения практического занятия 35 Героическую батарею выбрали неслучайно. 30 октября 1941 года началась 250-дневная Оборона Севастополя, последние дни которой проходили на территории Музейного комплекса. В лекционном зале студентам провели экскурсию по временной выставке «По-фронтовому. Жизнь в окопах Севастополя 1941–1942 гг.». Выставка освещает тему второй обороны Севастополя с необычной стороны: не о боях и подвигах, а о фронтовой жизни в окопах и землянках.

Понять солдатский быт студентам помогли более 80 подлинных предметов из фондов музея, представленных в витринах. Елочные украшения, сахар из Инкерманских штолен, самодельная пряжка и пробитый осколками котелок с фамилией бойца – каждая вещь рассказывает свою историю.

После прохождения с экскурсией по казематированным помещениям, студенты почтили минутой молчания защитников в Пантеоне Памяти, внутри которого сейчас находится более 40 тысяч имен последних защитников Севастополя.