В Севастопольском филиале Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова состоялся семинар на тему: "Роль добровольцев-волонтёров в становлении и развитии эффективной деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО)".

2018 год в России объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом добровольца и волонтера. Мероприятия, посвященные добровольческой деятельности, направлены на налаживание эффективного взаимодействия между государством и волонтерским движением, чья цель помочь тем, кто особо нуждается в поддержке. Среди таких мероприятий и данный семинар, цель которого проинформировать представителей общественных организаций о добровольческих инициативах, придать ускорение продвижению в севастопольском регионе ценностей и практик добровольчества, а также повысить престиж благотворительности в повседневной жизни.

Организаторами мероприятия совместно с Севастопольским филиалом РЭУ им. Плеханова выступила Севастопольская Торгово-промышленная палата, а к работе семинара присоединились представители всех высших учебных заведений города и действующие волонтёры всех поколений, руководители и активные члены социально ориентированных некоммерческих организаций региона.

В конце мероприятия, более тридцати слушателей подписали «Рекомендации участников информационного семинара на тему: «Роль добровольцев/волонтёров в становлении и развитии эффективной деятельности СО НКО города Севастополя». В данной рекомендации, которую организаторы передали в Департамент общественных коммуникаций города Севастополя, отмечается чрезвычайная актуальность политики органов власти, бизнес-структур и некоммерческих организаций в содействии развитию волонтёрского движения в городе Севастополе. Участники семинара считают целесообразным продолжение работы Школы волонтёров в направлении обучения и подготовки волонтёров-специалистов для совместной деятельности по организации и реализации социальных проектов и фандрайзинга в социально ориентированных некоммерческих организациях города Севастополя.

Информация о мероприятии на официальном сайте Севастопольской  Торгово-промышленной палаты http://sevastopol.tpprf.ru/ru/news/271148/