Студенты Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова посетили старейший военно-исторический музей города – музей Черноморского Флота, отметивший свой 149-летний юбилей.

Музей Черноморского флота ведет свое начало от музея Севастопольской обороны 1854–1855 гг., который был основан 14 (27) сентября 1869 года по инициативе участников 349-дневной обороны Севастополя в Восточной (Крымской) войне 1853-1856 г.г. при покровительстве императора Александра II.

В течение 25 лет экспозиция музея размещалась в пяти комнатах дома, принадлежавшего генералу Э.И. Тотлебену.

В 1895 года по решению Военно-морского ведомства для музея было построено специальное здание, которое и сегодня является одним из красивейших архитектурных сооружений в Севастополе.

Автором проекта был известный петербургский архитектор, член Императорской Академии Художеств, А.М. Кочетов. Музей получил новое название «Музей Севастопольской обороны». Осмотр его экспозиции начинался с центрального зала, который встречал посетителей строками из письма Николая I Меньшикову от 27 сентября 1854 года: «Да сохранит вас всех Господь, а душа моя и все мысли с вами».

За 149 лет своего существования музей превратился в подлинную сокровищницу боевых реликвий, отражающих все этапы развития Черноморского флота с момента его основания в 1783 году и до сегодняшних дней.

В музее, помимо военных экспонатов, имеются картины известных художников - Ивана Айвазовского, Франца Рубо и др. Экспозиции зала рассказывают об основании Флота и города Севастополя, о Крымской, Мировой и гражданской войнах, о героической обороне Севастополя 1941-1942 гг., продолжавшейся 250 дней и об освобождении Севастополя от фашистских захватчиков.