Студенты 1 и 2 курсов Севастопольского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова вместе с доцентом кафедры менеджмента, туризма и гостиничного бизнеса Л.В. Арутюнян в последние дни мая посетили Крымскую астрофизическую обсерваторию в пос. Научный.

Первая Крымская астрофизическая обсерватория была основана в начале XX века возле посёлка Симеиз, на горе Кошка как частная обсерватория состоятельного любителя астрономии Николая Мальцева. Вторая мировая война практически полностью уничтожила обсерваторию. Но уже в июне 1945 года советское правительство приняло решение о её восстановлении.

Основная часть КрАО расположена на высоте 550—600 метров. Большинство сотрудников живёт в расположенном в непосредственной близости от обсерватории посёлке Научный, который был основан в 1957 году.

Всего на территории обоих учреждений насчитывается более 20 телескопов, почти все ведут постоянные наблюдения небесных объектов. В частности, в обсерватории расположены зеркальный телескоп имени Шайна (с зеркалом диаметром 2,6 м) и башенный солнечный телескоп (с зеркалом 0,9 м), которые являются одними из крупнейших астрономических инструментов в Европе.

В пос. Научный студенты приехали пораньше до начала экскурсии, чтобы полюбоваться красивой природой, озерами, лесами и горами, почувствовать себя самыми счастливыми.