Студенты и преподаватели Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова с 20 по 25 апреля 2018 года успешно прошли образовательную программу «Путешествие в Казань. Глубокое погружение в гостиничное дело. Служба безопасности».

Данная программа реализуется в рамках молодежного всероссийского клуба «Путешествуй и учись! Гостеприимство, туризм, сервис». Партнерами программы выступили – Комитет по развитию туризма г. Казань, главный туристический портал Республики Татарстан www.visit-tatarstan.com, туроператор «Турне» и профессиональные эксперты Екатерина Терентьева и Надежда Мешкова, обучавшиеся в швейцарской школе управления гостиничным бизнесом, имеющие практический опыт работы в отелях и компаниях с мировым именем: Hyatt, Swiss International Hotels and Resorts, Tui, AIC travel group, HosKit Solutions.

Студенты получили знания, связанные с необходимостью безопасности на территории отеля, а также управлением гостиничным бизнесом при условии угрозы безопасности. Ребята на практике изучили функции различных подразделений отелей и структуру гостиничных предприятий, служебные обязанности подразделений и обязанности персонала. Также прошли интерактивные занятия по обучению мерам безопасности, применяемым отельерами для защиты гостиничного предприятия и клиентов.

В перечень практических заданий для студентов вошли выполнение творческих работ по изучению проблем безопасности на основе опыта пребывания в отеле Европа 3* и KorstonHotel&Mall 5*. Участникам курса было предложено изучить отель на предмет безопасности, дать свою оценку и советы по безопасности, а на итоговом занятии представить отчетные видеоработы.

«Огромное спасибо организаторам за насыщенную программу. Я в первый раз на таком выездном обучении. Мы узнали много нового и интересного, что пригодится нам в дальнейшем для нашей будущей работы. Понравилось, что казанцы проявили такое гостеприимство и заботятся о каждом госте своего города», - поделилась впечатлениями студентка 2 курса Седина Марина.

Помимо обучения для делегации из Севастополя была организована насыщенная экскурсионная программа. Экскурсионный тур по Казани включал в себя посещение музея-заповедника «Казанский Кремль», памятника всемирного наследия ЮНЕСКО, а также обзорную автобусную поездку по городу "Спортивная Казань".

В исторической части города студенты филиала увидели Театр оперы и балета, Казанский федеральный университет, Ратушу, озеро Кабан, Петропавловский собор. Были на смотровой площадке у Национального культурного центра «Казань» с видом на реку Казанку, побывали и в современной части города (аквапарк Ривьера, центральный стадион Казань-Арена, Центр семьи «Казан»). Экскурсия так же познакомила со спортивной Казанью - это множество новых современных спортивных объектов универсиады, прошедшей в Казани в 2013 году и FINA 2015. Работы по реконструкции города продолжается, ведь уже этим летом Казань встретит 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА.

Незабываемым впечатлением была развлекательная программа «Татарское гостеприимство», проведенная в комплексе «Татарская усадьба». Для группы была организована дегустация татарских сладостей и чаепитие.

Как рассказали участники стажировки, они остались довольны посещением гостеприимной Казани, получили множество ярких эмоций, новых интереснейших открытий и впечатлений, и приглашают поучаствовать всех и в следующей программе!

По окончании программы студенты получили международные сертификаты, а знания, которые были приобретены при изучении курса, надеемся, дадут слушателям быстрый старт в любом гостиничном предприятии России.