Круглый стол «Аграрный туризм как драйвер развития туристской сферы Севастополя», посвященный новому направлению индустрии гостеприимства, состоялся 25 апреля 2018 года. Организатором выступила кафедра менеджмента, туризма и гостиничного бизнеса Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, представив для обсуждения такие актуальные темы как «Создание современных агротуристических комплексов, как перспективное направление развития сельскохозяйственного сектора экономики» и «Государственно-частное партнёрство, как механизм поддержки агротуризма».

Открыла работу круглого стола заместитель директора по учебной и научной работе Севастопольского филиала, д.э.н. Ломаченко Т.И. Около 70представителей из Департамента сельского хозяйства, Управления отраслевого развития сельского хозяйства, Департамента по имущественным и земельным отношениям, Департамента экономического развития, Главного управления культуры города Севастополя, курирующего в том числе и туристическую отрасль, предпринимателей, преподавателей и студентов приняло участие в мероприятии. Со стороны агробизнеса выступили Татьяна Писаненко, президент Ассоциации фермеров и земледельцев «Севастополь», Андрей Липенко, председатель совета РО Союз садоводов России в г. Севастополе, Андрей Смирнов, директорГАУ «Севастопольский лесхоз» и крестьянские фермерские хозяйства.

Участники круглого стола обсудили текущее положение дел на рынке агротуристических услуг, перспективы развития этого сектора в условиях Севастополя. Было предложено подготовить презентацию агротуристской карты города, сформировать информационные данные об агротуристических комплексах Севастополя и разместить их на национальном туристическом портале RUSSIA.TRAVEL и на сайте Ассоциации содействия развитию агротуризма в России «АгроТуризм Ассоциация».

«Для Севастополя это новое направление, и его нужно развивать.Во всем мире агротуризм развивается и способствует устойчивому развитию сельских территорий, в том числе развитию инфраструктуры, увеличению доходов местного населения, созданию рабочих мест, поддержке и сохранению традиций и культуры, сохранению экологии и продвижению продукции местных брендов», - отметилаЗалина ВалериевнаХатикова, организатор мероприятия, к.э.н., заведующая кафедрой менеджмента, туризма и гостиничного бизнеса Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.