В Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова для студентов 1 курса состоялась лекция, направленная на недопущение потребления наркотических средств и иных потенциально опасных веществ. Лекцию «Ответственность за преступления и правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств» провела старший помощник прокурора города Севастополя по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Наталья Щербаченко.

Перед беседой был представлен фильм, который заставил аудиторию задуматься над значительной опасностью, которую влекут за собой наркотики. В своем выступлении лектор рассказала обадминистративной и уголовной ответственности за употребление, хранение, сбыт наркотиков, наркотических и психотропных веществ, их аналогов. В ходе встречи студентам были представлены основные положения и законодательные акты Российского законодательства, приведены примеры необдуманных поступков молодых людей, влекущих за собой административную и уголовную ответственность, телефоны доверия, а также были даны ответы на актуальные вопросы.

«Наркотики - страшный враг, медленно воздействующий, коварный и безжалостный. И избежать несчастий, которые несет в себе наркомания, легче всего одним способом – никогда не пробовать наркотики, современные синтетические наркотики влекут за собой зависимость с первого раза употребления», - сказала Наталья Щербаченко.

Каждый из нас сам выбирает свой путь в жизни, и благодаря таким беседам, хочется оградить молодежь от наркотической зависимости!