Накануне Дня Победы началась всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Студенты Севастопольского филиала группы ЭБ-11/17 приняли участие в акции.

Миллионы россиян прикрепляют самый узнаваемый символ памяти о подвиге воинов, сражавшихся за Родину, на одежду со стороны сердца. Черный и оранжевый, «дым и пламень» – символ доблести и славы.

Георгиевская лента ведет свою историю от ленты ордена Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 года императрицей Екатериной Великой. Это была высшая военная награда Российской империи. Поколения защитников Отечества пронесли этот символ сквозь века.

На акции с приветственной речью выступили представители правительства и Заксобрания города Севастополя, а также участник первых боев за город в годы Великой Отечественной войны 95-летний полковник в запасе Иван Григорьевич Мацигор, встретивший войну курсантом училища береговой обороны.

Георгиевская ленточка – это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма; это благодарность людям, отдавшим все для фронта; это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу.

В Севастополе состоялся торжественный старт Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», которая проводится в городе с 2007 года.

Акция проводится в 85 регионов России и более 70 стран мира. с 2007 года.