2 апреля 2018 г. команда Детского математического клуба "Матрешка" приняла участие в работе круглого стола "Аутизм. Маршруты помощи в городе Севастополе". Организаторами мероприятия выступили Общественная палата города Севастополя, Севастопольская региональная общественная организация "Особые дети".

В рамках мероприятия были представлены направления работы клуба, одним из которых является развитие у детей с ограниченными возможностями здоровья математических способностей.

Заведующая кафедрой менеджмента, туризма и гостиничного бизнеса Хатикова З.В., которая курирует клуб «МаТрешка», прокомментировала работу круглого стола: «Каждый ребенок – это, в первую очередь, личность. Наши совместные усилия должны быть направлены на то, чтобы он развил свою индивидуальность, не испытывал каких-либо затруднений и не чувствовал себя одиноким. Мы не должны выключать этих детей из общества, несмотря на их отклонения в развитии. Аутизм – это не болезнь, а особенность развития. Компания Microsoft и другие глобальные компьютерные компании постоянно находится в поиске специалистов с аутизмом по всему миру. Из них получаются великолепные программисты. 20% программистов Силиконовой Долины — люди с аутизмом. Математические кружки – это отличный старт».