Студенты Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова и директор филиала И.А. Шевчук приняли участие во встрече А.А. Любцовым, директором Ресурсного молодежного центра Федерального агентства по делам молодёжи Ю.И. Кривовым, заместителем Губернатора Севастополя. Цель встречи не только узнать, что волнует молодое поколение, но и понять, на что они готовы ради будущего страны. На мероприятииребятамрассказали о созданных в России и возможностях для самореализации в регионах,о том, как развиваются меры поддержки студенческих инициатив и какие программы реализуются.

С 2014 до 2017 года Алексей Любцов курировал Крымский федеральный округ в части реализации молодёжной политики, и заметил желание студентов развиваться и создавать собственные проекты. Форумы и гранты - это два мощных инструмента, с помощью которых молодежь Севастополя и всей России может получить необходимые компетенции, чтобы стать конкурентноспособными в современном мире. Особый интерес у аудитории вызвали нововведения во Всероссийский грантовый конкурс, секретариатом которого с 2018 года назначен Ресурсный молодежный центр. Студенты и активисты молодежных организаций задавали вопросы о новых направлениях грантового конкурса, а также процедуре оценивания проектов.

А.А.Любцов, директор ФГБУ «Ресурсный молодёжный центр»: «В этом году общее количество грантов, выделенных на поддержку молодёжных проектов, составит 2,5 миллиарда рублей. Из них более половины – для поддержки всероссийского конкурса молодёжных проектов высших учебных заведений, часть грантов получают сейчас. Процесс идёт, и нам хотелось бы как можно больше рассказать об этом ребятам, чтобы они могли поучаствовать».

Ю.И. Кривов, заместитель Губернатора Севастополя: «Каждый проект мы рассматриваем в индивидуальном порядке. Уже прошел первый этап грантового конкурса, на который мы ожидали около тысячи заявок, а получили три тысячи. Но в этом году значительно увеличен и грантовый фонд, если в 2017 году он составлял 365 млн рублей, то в этом году мы раздадим на социально ориентированные проекты 2,5 млрд рублей, поэтому денег хватит всем. А в севастопольской казне на молодежное направление в 2018 году выделено около 4 миллионов рублей».

И.А. Шевчук, директор СФ РЭУ им. Г.В. Плеханова также приветствовал студенческую аудиторию и рассказал о реализации молодежной политики в деятельности Севастопольского филиала РЭУ: «С помощью грантов оказывается необходимая поддержка проектам, которые не являются прибыльными, но играют важную роль в развитии общества, города и учебного заведения. Предоставление грантовой поддержки выступает важным и действенным стимулом для достижения социально полезного результата и развития гражданских инициатив студента».