12 февраля 2018 года в рамках рабочего визита Севастопольский филиал посетил ректор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Виктор Иванович Гришин. Состоялись встречи с преподавателями, сотрудниками и студентами филиала.

 В первую очередь Виктор Иванович посетил новый спортивный зал, открытый в филиале 2 февраля 2018 года, и дал напутствие формировать у студентов стойкую мотивацию к занятиям физической культурой и спортом.

На встрече с преподавателями ректор рассказал о главных событиях, роли Университета в развитии цифровой экономики страны, в частности, текущих достижениях преподавателей вуза в освоении современной электронной образовательной среды, использовании онлайн-обучения, симуляторов производственных задач, различных электронных платформ, а также участии в научно-инновационных разработках и модернизации ИТ-инфраструктуры. В 2017 году университет открыл ряд кафедр по новейшим сферам экономики, привлек 270-280 миллионов рублей по хозяйственно-договорным научно-исследовательским работам, привлек к образовательной деятельности специалистов-практиков из современных цифровых компаний. РЭУ вошел в предметный и репутационный рейтинг международного агентства RUR по 20-ти показателям, в международный топ-100 QS BRICS University Rankings 2018 как престижный вуз, в топ-10 вузов России по версии рейтинга QSGER 2018 по трудоустройству и востребованности выпускников, успешно выполняет все требования по показателям мониторинга Министерства образования РФ.

В своем выступлении Виктор Иванович коснулся и результатов приемной комиссии. Средний балл ЕГЭ у первокурсников, поступивших на бюджетное обучение, составил 87,5 балл, а на платное – 67,5 баллов. Практически все направления подготовки оказались востребованы абитуриентами. Безусловно, это достойные результаты, которыми коллектив РЭУ может гордиться.

Также ректор проинформировал коллектив филиала о новой программе «Капитаны России», действующей в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова. Это система грантового обучения, являющаяся стартапом для абитуриентов, уже с этого года будет реализоваться и в Севастопольском филиале. В 2018 году 60 будущих абитуриентов смогут получить 50% скидку на обучение в РЭУ и уникальную возможность реализовать свои предпринимательские идеи и бизнес-проекты.

На встрече со студентами Виктор Иванович объяснил, что основной образовательной целью является обеспечение условий для самоопределения и самореализации личности, и реализуется компетентостный подход в проектировании образовательных программ. Современный человек должен не только обладать неким объемом знаний, но и уметь учиться: использовать разнообразные источники информации, постоянно расширять самообразование, непрерывно развиваться в динамично меняющемся мире. В новой образовательной парадигме обучающийся становится субъектом познавательной деятельности, а не объектом педагогического воздействия, и призвал студентов дополнительно заниматься самообразованием в электронной среде, чтобы постоянно развивать и наращивать свои компетенции в эпоху цифровых технологий.

По окончании выступления ректор РЭУ Виктор Иванович Гришин поблагодарил за тёплый приём, а профессорско-преподавательский состав и студенты получили возможность задать интересующие вопросы и поблагодарить ректора за помощь в реконструкции первой очереди спортивного зала.