3 октября в Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова  студенты 1 курса приняли участие в Молодежном форуме, посвященном Международному Дню толерантности, организованном Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова совместно с Филиалом Фонда Розы Люксембург (ФРГ).

На прямой связи по онлайн-трансляции мероприятие было доступно студентам и преподавателям 15 филиалов РЭУ им. Г.В. Плеханова, в том числе и Севастопольского филиала. В дискуссии также были задействованы представители общественных объединений Казахстана, Кыргызской Республики и Беларуси.

Первым докладом на пленарном заседании было выступление проректора по развитию Штыхно Д.А. на тему «Толерантность: гармония в многообразии», раскрывшее необходимость терпимого отношения к людям разной национальности и вероисповедания в условиях многокультурной России. Будущие экономисты узнали о том, что одним из факторов формирования толерантной личности, является стремление человека к самосознанию, расширению его кругозора, формированию мировоззренческой позиции. У толерантной личности лучше выстроены межличностные коммуникации в трудовом коллективе, а также к клиентам компании, преобладает тенденция к продуктивному ведению и разрешению конфликтов. Одновременно человек приобретает не только карьерный рост, но и позитивное отношение к жизни, что увеличивает его стрессоустойчивость и общий жизненный тонус.

Доклад д.э.н., профессора, заведующего кафедрой мировой экономики Хасбулатова Р.И., познакомил студентов с историей толерантности в России, популярностью термина «толерантность» в межнациональных и межконфессиональных отношениях. Гость мероприятия, Татарко А.Н., доктор психологических наук, профессор департамента психологии ВШЭ, главный научный сотрудник Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований Экспертного института НИУ ВШЭ, знакомил студентов с результатами собственного социологического исследования, проведенного по интеграции и толерантности в условиях этнического и культурного разнообразия общества, Доцент кафедры финансового менеджмента, официальный представитель европейской ассоциации культурных и образовательных проектов в области поведенческой экономики, Хлевная Е.А. рассказала о механизме формирования толерантности в поведенческой экономике.

Таким образом, студенты получили возможность поучаствовать наряду со своими сокурсниками из других филиалов РЭУ им. Г.В. Плеханова, в дискуссии, послушать лекции преподавателей-исследователей ведущих экономических вузов России, обогатили свои знания в области политической истории, макроэкономики и социологии.