С 13 по 25 июня 2017 года в Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова проходят курсы повышения квалификации «Особенности преподавания «Севастополеведения» в условиях реализации ФГОС» (в начальной школе и старшей школе). Читают курс преподаватели-историки, доценты Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова. Более 120 учителей из 60 школ города, в рамках программы обучения, знакомятся с особенностямипреподавания «Севастополеведения», рассматривают актуальные и проблемные вопросы в преподавании этой дисциплины в начальной и средней школе. Отдельная часть программы посвящена креативной компетентности преподавателя и креативным технологиям в педагогической практике учителей школы.В течение 36 часов преподаватели филиала рассказывают, как использовать дополнительные материалы, фильмы, рабочие тетради в учебном процессе. С 2014-го года такие курсы повышения квалификации проходят впервые.

Любовь к родному городу с ранних лет школьникам прививают на уроках «Севастополеведения». Этот курс создавали истинные патриоты своей малой Родины. До возвращения города в Россию это был один из способов противостоять насильственной украинизации и рассказать детям о правдивой истории Отечества. Полное название учебного курса – «История Севастополя и его окрестностей с древнейших времен до середины XX века». В День города с учителями встретилась председатель Законодательного собрания Севастополя, разработчик учебного курса «Севастополеведение» Екатерина Борисовна Алтабаева. Екатерина Алтабаева – автор и соавтор более 40 научных и методических пособий, 6 учебных книг по истории Севастополя, автор текстов «Севастопольского календаря» и «Дневника севастопольского школьника». Она отметила, что в том числе курс «Севастополеведение» сделал возможным возвращение города в Россию в 2014-м году, и подчеркнула, как важно с первых классов заинтересовать юных севастопольцев историей родного города.

«Конечно, важно дать какую-то первичную информацию для ребенка, который учится в начальной школе о родном городе, но еще важнее – не систематическое изучение истории, а рассказ о людях, которые были устроителями, защитниками Севастополя. И тогда история наполняется жизнью, она наполняется чувствами и эмоциями, духом города. И если человек прикоснется к этому героическому духу, который формировался не столетиями, а тысячелетиями, он вырастет настоящим севастопольцем, а значит, он вырастет настоящим россиянином», – рассказала председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Екатерина Алтабаева добавила, что перед Законодательным собранием города стоит задача, чтобы в будущем для регионального курса истории Севастополя выделяли учебные часы – сейчас работа идет во внеурочное время. Основную часть лекций для учителей читает доцент кафедры Менеджмента, туризма и гостиничного бизнеса Российского экономического университета Лариса Владимировна Арутюнян.

«Главное – это обменяться опытом. Давно не было этих курсов. Много учителей новых, которые никогда не преподавали этот курс. Я думаю, что это, наверное, самый важный курс, когда мы учим ребят любить малую Родину, а потом уже до больной дойдем. Как преподавать курс, формы преподавания, какие использовать учебники, рабочие тетради – этому всему мы здесь учим», – сообщила доцент кафедры менеджмента, туризма и гостиничного бизнеса Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Лариса Арутюнян – ведущий преподаватель программы повышения квалификации.