Столица России – город Москва является не только одним из наиболее крупных европейских городов, но историческим и культурным центром. Познакомиться с этим удивительным городом стремятся люди с разных концов света. Этот многомиллионный город ошеломляет и впечатляет, его можно любить или ненавидеть, но равнодушным столица никого не оставляет. Так с 4 по 10 мая побывать в Москве посчастливилось группе студентов Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Главной целью поездки стало участие нашего вокального коллектива в праздничных мероприятиях в российском экономическом университете им. Плеханова, посвященных 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая празднование Дня Победы началось в полдень: перед главным корпусом Университета работала полевая кухня, студенты раздавали георгиевские ленточки, на площади перед третьем корпусом выставили ретро автомобили. Затем в состоялась церемония возложения цветов ректором РЭУ Гришиным В.И. и ветеранами к памятной доске с именами погибших Плехановцев в годы Великой Отечественной Войны.

После возложения цветов почётные гости, студенты, аспиранты, преподаватели, сотрудники собрались на площади у 3-го корпуса, где состоялся концерт, участниками которого стали студенты Севастопольского филиала. Вступительным словом открыл концерт ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Иванович Гришин. «Прежде всего, мне хотелось бы поздравить с наступающим праздником участников Великой Отечественной Войны, тех, кто принес нам эту Великую Победу. Жизнь скоротечна, идет 71-ая годовщина со дня окончания той войны, и мы больших войн с той поры не видели – это большое счастье. За это мы благодарны тем, кто сегодня сидит здесь в первых рядах - нашим героям. С праздником!».

Наш вокальный коллектив подарил собравшимся на праздник зрителям несколько песен, в их числе, конечно же, песня посвященная Севастополю. Выступления нашли отклик среди гостей праздника и получили самую теплую поддержку аплодисментами.

Еще одним центральным событием поездки в Москву стала подробная и очень запоминающая экскурсия по кампусу Российского экономического университета в Москве, которую гостеприимно провела для нашей группы начальник отдела «Русский музей: виртуальный филиал» Виктория Александровна Марчукова. Наша группа прошла по всем корпусам Университета, осмотрела самые большие учебные аудитории, посетила спортивный и конгресс-центр, библиотеку. Самые яркие впечатления, конечно же, остались после посещения исторического корпуса РЭУ и университетского музея.

По завершению всех официальных мероприятий нашу группу ждала обширная экскурсионная программа. За несколько дней в Москве ребятам удалось побывать на Красной площади, ВДНХ, в парке им. Горького, у Патриарших прудов и на Арбате, посетили Малый академический театр на Ордынке.

Кульминацией поездки стали праздничные мероприятия 9 мая на поклонной горе в центре Москвы. Это был концерт лучших российских и звезд и неимоверный салют победы, который раскрасил ночное небо над городом и навсегда остался в воспоминаниях.

Время, проведенное в Москве, пролетело как один миг, уезжать совсем не хотелось… Этим городом и его атмосферой хочется дышать и наслаждаться еще и еще. Вокальный коллектив Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова выражает огромную благодарность директору филиала Игорю Андреевичу Шевчуку за прекрасное свидание с Москвой и возможность петь на площадке первого экономического вуза нашей страны!