В марте было много теплых, солнечных дней. Студенты Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова вместе с преподавателем физического воспитания Мальцевой Татьяной Юрьевной сочли это время самым подходящим для походов по любимым маршрутам, где вдоволь можнополюбоваться чудом весеннего пробуждения природы.

Маршрут 1: г. Севастополь – с. Терновка – пятая балка – башня Кыз-Куле – долина Черкес-Кермен – храм Донаторов – пещерный монастырь Челтер – г. Севастополь.

Маршрут 2: г. Севастополь – с. Резервное – каньон р. Сухая – Торопова дача – св.ист. Иоанна Предтече – с. Оборонное – г. Севастополь. 

У подножия Эски-Кермен.
Плато соседнего мыса Ташпан, где высится древняя башня.

Башня Кыз-Куле расположена рядом с пещерным городом Эски-Кермен и известна также под романтическим названием «Девичья башня». К ней ведет крутой подъем, от которого перехватывает дыхание. О башне сложено немало легенд, но на самом деле она лишь остаток от замка Кыз-Куле, который был оборонительным сооружением.

Над долиной Черкес-Кермен.

Почти одновременно в этом году цвели подснежники, примулы, сон трава, фиалки, маргаритки.Поляны цветов завораживали!

Фиалка выросла у самой кромки воды на берегу горного озера.
Маленькое чудо - шестилепестковый подснежник!
Роскошный букет примулы.
Пушистое чудо-сон-трава.
Страус в крымских горах. Вовсе нечему здесь удивляться!
Храм Донаторов

История пещерных монастырей Крыма полна загадок. Кто-то утверждает, что они были основаны беглыми византийскими монахами-иконопочитателями в VII-IX веках. Некоторые исследования, напротив, доказывают, что пещерные монастыри в Крыму появились не ранее X-XI века, а наибольший расцвет их приходится на XIV-XV века. Как бы то ни было, многие из них сохранились до наших дней.

Крупнейший из пещерных монастырей Крыма расположен в живописной Кара-Кобинской долине пещерный монастырь Челтер-Мармара ("Мраморная Решетка").

Пещерный мужской монастырь преподобного «Саввы освященного»

Пять ярусов пещер в обрыве 40-метровой скалы видны издалека. Снаружи монастырь был оборудован системой деревянных лесенок, балкончиков и переходов между ярусами и отдельными входами в пещеры. Около пятидесяти пещер - четыре церкви, кельи, трапезные, подсобные помещения - сохранились в хорошем состоянии. Тридцать остальных - сильно разрушены. Некоторые из них недоступны, и попасть туда можно только со специальным оборудованием.

Однако сейчас пещерный монастырь Челтер-Мармара переживает свое возрождение. В еще недавно пустых гротах и пещерах поселились монахи, ведущие отшельническую жизнь. Они восстанавливают лестницы, утепляют кельи, ведут подсобное хозяйство. Братья используют вырубленные в скале древними монахами углубления для сбора воды и хранения зерна.

На втором ярусе монастырского комплекса расположены восемь самых больших пещер. Здесь находится и самый большой в Крыму пещерный храм площадью около 150 квадратных метров с алтарем, купелью и даже могилами. Он расположен в естественной, будто бы специально созданной природой, карстовой полости с несколькими каменными колоннами. Сейчас главный храм монастыря восстановлен, а иконостас обновлен по древнему подобию.

Третий ярус монастыря практически полностью был отведен под жилые кельи. На четвертом же были расположены сразу все виды помещений - и жилых, и культовых, и хозяйственных. Предполагается, что этот этаж занимал настоятель монастыря. У входа на пятый ярус расположена небольшая ниша, которая, скорее всего, служила часовней.

Живущие в расположенной в Челтер-Мармаре обители преподобного Саввы Освященного монахи уверены, что это место и сейчас является особо благодатным. Оно приносит умиротворение и отвлекает от мирской суеты. Духовная лечебница - так называют монастырь святые отцы - помогает очиститься от грехов и начать вести истинно христианскую жизнь.

Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам, -
Ничто не повторится.
За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумленье.
Всё будет так - и всё не так
Через одно мгновенье.
В ожидании новых походов! До новых встреч, друзья!