Бизнес-форум "Юг России-2017. Время отдыхать по-новому"

19-21 января 2017 года преподаватели и студенты Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова приняли участие в работе бизнес-форума "Юг России-2017. Время отдыхать по-новому", который проходил в Гостиничном комплексе «Ялта-Интурист». Организатором выступило Министерство курортов и туризма Республики Крым, было приглашено более 200 представителей туристической отрасли России.
Основными темами для обсуждения на форуме стали межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации в туристской сфере и реализация проектов, направленных на объединение туристского потенциала с целью совместного продвижения и создания новых туристских продуктов. В числе направлений работы форума секции «Кластерная модель развития туризма», «Туриские продукты сезона 2015 года», «Налогообложение туриской деятельности в РФ» на которых были представлены разработки профессорско-преподавательского состава филиала. В заседаниях секций участвовали заместитель директора по учебной работе М.Н. Большакова, зав. кафедрой экономики О.В. Кривоносенко, доцент кафедры менеджмента З.В. Хатикова, старшие преподаватели Г.С. Купбаева и Д.В. Будаев, преподаватели кафедры менеджмента А.Н. Горенкова и О.С. Зенцова, студенты 1-3 курсов.

В современных условиях основными инструментами стимулирования экономического развития в Крыму и Севастополе являются свободная экономическая зона и федеральная целевая программа развития. Первый из указанных инструментов по опыту других регионов оказался не на 100% эффективным, причем, несмотря на налоговые льготы, в некоторых регионах не смогли привлечь резидентов. Использование целевой программы развития предусматривает создание кластеров и здесь отечественный подход заключается в строительстве инфраструктурных объектов, когда частному инвестору предлагается создать непосредственно туристические объекты - этот подход отражает скорее градостроительные концепции. В тоже время существует другой подход - экономический, когда инициатива и ответственность полностью передается инвесторам, а государство обеспечивает обслуживание и координацию действий резидентов кластера. Для этих целей используются, прежде всего, исследовательские и образовательные проекты, проводимые на базе, прежде всего, высших учебных заведений в сотрудничестве с общественными организациями.

У Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова имеется положительный опыт сотрудничества с национальными культурными обществами малочисленных народов Крыма по разработке и созданию туристических и информационных продуктов. На бизнес-форме «Юг России-2015» был представлен проект «Этника-Крым: караимы», иллюстрирующий возможности объединения нескольких экономически обособленных субъектов в единый кластер с общей цепочкой ценностей.