Документальный телепроект «На сломе эпох. Война и мир Владыки Вениамина», приуроченный к 100-летию рукоположения в севастопольские епископы Вениамина Федченкова вошел в 10-ку финалистов конкурсного отбора Международного кинофестиваля «Святой Владимир». Автором и режиссером проекта является директор Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Игорь Андреевич Шевчук.

«Святой Владимир» - международный кинофестиваль духовно-нравственного и семейного фильма. С 19 по 23 октября 2019 года мероприятие вот уже в пятый раз будет проходить в Севастополе. Кинофестиваль организован при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда президентских грантов. Работу жюри возглавит кинорежиссер Юрий Кара.

В этом году к рассмотрению отборочной комиссии представлено 318 работ. Конкурсную программу Кинофестиваля, включающую в себя шесть номинаций, составят 50 фильмов и ещё 30 работ будут включены в программу внеконкурсного показа. Севастопольский кинопроект о митрополите Вениамине претендует на главную премию Кинофестиваля в номинации «Документальные короткометражные фильмы» наряду с представителями Архангельской области, Ростова-на-Дону, Хабаровска, Санкт-Петербурга, Москвы и Минска.

Напомним, что премьера документального фильма «На сломе эпох. Война и мир Владыки Вениамина» состоялась в стенах Севастопольского филиала Российского экономического филиала им. Г.В. Плеханова 28 марта 2019 года.

Документальный фильм повествует о сложном, переломном для России периоде, изобилующем своими драматическими событиями, происходящими на заре 20-го века - гражданской войны, интервенции и смены властей. Ареной событий в фильме выступает город-герой Севастополь. Это история Вениамина Федченкова, которому было суждено стать Севастопольским епископом, викарием Таврической епархии, возглавить военное и морское духовенство Русской Армии, под руководством Врангеля, эмигрировать за границу, не прекращая богословскую миссию и через годы вернуться на Родину, чтобы до последнего вздоха быть служителем Господа и защитником Православной Церкви. Это история выбора и верности своему выбору – молитвы митрополита Вениамина были не о «белых», не о «красных», а о человеке православном.

Более подробная информация о Международном кинофестивале «Святой Владимир»: http://st-vladimir.ru/